В феврале 2001 года благодаря поддержке Гуманитарного офиса Европейского Сообщества (ЕСНО) и финансовой помощи международной организации «Каритас-Австрия» был создан Клуб активного долголетия «Вторая молодость».
С тех пор и до настоящего времени, вот уже более 15 лет, наш Клуб объединяет 50 пожилых людей с активной жизненной позицией, уверенных, что их возраст не является преградой для полноценной энергичной жизни. За время работы Клуба мы собрали творческий, крепкий, социально-активный коллектив людей, которые чувствуют себя в каком-то смысле почти родственниками. Наши подопечные – инициативные и общительные пожилые люди, которые на базе «Второй молодости» могут в полной мере аккумулировать свою энергию, проявить инициативу, реализовать себя.
Культурный отдых, занятия художественной самодеятельностью, кружки по интересам, гимнастика, посещение театров и музеев, концертов и праздничных мероприятий позволяют нашим подопечным активно участвовать в жизни общества, улучшить свой эмоциональный фон и общее самочувствие, да и просто общаться с новыми, интересными людьми. К услугам пожилых людей – материально-техническая база Клуба, бытовая техника, предметы мягкого инвентаря, материалы для рукоделия, спортивные тренажеры.
А взаимосвязь с другими проектами Фонда – дружба с детьми детского городка «Отрадное», контакт с бывшими узниками концентрационных лагерей и жителями блокадного Ленинграда, остарбайтерами в рамках программы «Место встречи: диалог» помогает укрепить связи между различными слоями общества, создать своеобразную систему взаимоподдержки пожилых людей, решить вопрос «отцы и дети».
Вы всегда можете поддержать проект "Клуб активного долголетия", сделав пожертвование в разделе «Помощь online».